Calcio, Liga Spagnola – Risultati e classifica

Nella Liga si giocava la 23esima giornata. Vincono Barcelona e Real Madrid con i catalani che restano quindi in testa grazie ai due punti di vantaggio sui madrileni.

DEPORTIVO LA CORUNA-XEREZ CD 4-1

Il Deportivo La Coruna batte il fanalino di coda Xerez e consolida la quinta posizione in classifica. Apre le marcature il calcio di rigore realizzato da Guardado al 3′, 4′ più tardi raddoppia Riki. Per gli ospiti accorcia le distanze Bermejo al 39′.

BARCELONA-RACING SANTANDER 4-0

Il Barcelona sommerge il Racing di Santander e mantiene la testa della classifica. Blaugrana in vantaggio con Iniesta al 7′, 2-0 realizzato da Henry al 29′. Marquez al 34′ triplica il punteggio a favore dei catalani, nella ripresa Thiago all’84’ chiude le marcature.

MALLORCA-SEVILLA 1-3

Pesante vittoria del Sevilla alle Baleari in chiave europea, Mallorca schiantato per 3-1. Isolani in vantaggio dopo 5′ grazie al gol di Suarez. Per gli andalusi il pareggio arriva al 23′ con Navas, nella ripresa gli ospiti trovano anche i gol vittoria siglati da Dragutinovic al 57′ e Perotti al 62′.

MALAGA-ESPANYOL 2-1

Alla “Rosaleda” il Malaga regola per 2-1 l’Espanyol. Vantaggio andaluso  con Fernando al 13′, i catalani pervengono al pareggio al 45′ con Víctor Ruiz. La partita è decisa al 75′ quando Obinna regala al Malaga la vittoria.

REAL SARAGOZZA-SPORTING GIJON 1-3

Lo Sporting Gijon passeggia sul campo del Real Saragozza dell’ex Napoli Contini. Asturiani in vantaggio con Bilic al 37′, raddoppio siglato da Luis Moran al 62′, Barral mette il punto esclamativo a recupero inoltrato. Per i padroni di casa Arinzmendi anch’esso a tempo scaduto.

OSASUNA-VALLADOLID 1-1

Succede tutto negli ultimi 10 minuti a Pamplona tra l’Osasuna ed il Valladolid. Castigliani che passano in vantaggio all’80’ con Medunjanin, ma quando la vittoria sembra certa ci pensa Camuñas all’87’ a riequilibrare le sorti del match.

ATHLETIC BILBAO-TENERIFE 4-1

L’Athletic Bilbao travolge il Tenerife al “San Mamès”. Baschi in vantaggio al 18′ con il rigore di Llorente, dopo 5′ Taquero porta i padroni di casa sul 2-0. Nella ripresa i gol di Iraola (54′) e Gabilondo (63′) sono intervallati dalla marcatura ospite di Alfaro (59′).

ALMERIA-ATLETICO MADRID 1-0

L’Atletico Madrid dopo la bella vittoria contro il Barcelona cade ancora lontano dal “Vicente Calderon”. Partita decisa nel finale dal gol di Piatti all’87’. Vittoria fondamentale per gli andalusi che si portano ad un punto proprio dai madrileni.

REAL MADRID-VILLAREAL 6-2

Il Real Madrid sfoga tutte le frustrazioni accumulate dopo la battuta d’arresto di Lione e travolge il Villareal. Il solito Cristiano Ronaldo apre le danze dopo 18′, al 21′ è Kaka a mettere in chiaro le intenzione delle Merengues. Il Villareal accorcia le distanze al 31′ con Senna. Al 54′ Higuain realizza il 3-1 per i madrileni, ma il brasiliano Nilmar riapre la partita al 66′. Tuttavia il Real allunga nel finale ancora con Higuain al 71′, Kaka su calcio di rigore al 79′ ed Alonso sempre su rigore all’87’.

Stasera il posticipo tra Valencia e Getafe.

1Barcelona231841571358
2R. Madrid221723531553
3Valencia221273392143
4Sevilla231337362542
5Deportivo231157262538
6Mallorca231148362737
7Athletic221039282933
8Getafe2210210302832
9Osasuna22859212229
10Villarreal22859333129
11Atlético22769333527
12Espanyol227510162926
13Sporting22679222625
14Racing236710243525
15Málaga22598262624
16Almería22589243323
17Zaragoza225611264421
18Tenerife225512184020
19Valladolid223109253919
20Xerez232516134311

Simone Meloni