Calcio, Ligue 1 – Risultati e classifica dopo la 26esima giornata

MONTPELLIER-RENNES 3-1

Il Montpellier conferma di essere tutt’altro che una semplice sorpresa e battendo il Rennes aggancia momentaneamente il Bordeaux in testa al campionato.  Apre le marcature Marveaux al 25′, dopo 12′ è sempre Marveaux a raddoppiare per i padroni di casa. Briand riapre la partita al 70′ ma Camara spegne i sogni dei Bretoni all’82’.

MONACO-BOULOGNE SUR MER 1-0

Il Monaco affonda sempre più il quasi spacciato Boulogne, decide un gol di maazou al 41′. Monegaschi sempre in zona Europa League.

LIONE-NIZZA 1-0

Facile vittoria del Lione sul traballante Nizza. Dopo soli 9′ apre le marcature Lisandro Lopez, i lionesi controllano e chiudono la gara a tempo scaduto con un autorete del Nizzardo Apam.

LORIENT-SOCHAUX 1-0

Il Lorient si conferma osso duro in casa, Sochaux battuto per 1-0. Per i Bretoni decisiva la rete di Diarra al 34′, 3 punti fondamentali che permettono ai padroni di casa di rimanere in lotta per la zona europea.

VALENCIENNES-SAINT ETIENNE

Il Valenciennes batte il Sain Etienne tra le mure amiche e si candida seriamente come pretendente di un posto in Europa League. Decisiva la rete di Audel al 77′.

TOLOSA-LENS 1-0

Il Tolosa batte il Lens e conferma la propria posizione di metà classifica. Dupuis è decisivo con la sua rete al 57′.

NANCY-GRENOBLE 0-2

Il fanalino di coda Grenoble conquista una clamorosa quanto insperata vittoria sul campo del Nancy grazie alla doppietta di Ravet (13’ e 78’).

PARIS SAINT GERMAIN-MARSIGLIA 0-3

Il PSG conferma la sua annata nera e cede di schianto al “Parco dei Principi” nel Clasico contro il Marsiglia. Ospiti in vantaggio dopo soli 15′ con Ben Arfa, il raddoppio arriva dai piedi di Lucho Gonzalez al 54′. Il punto esclamativo porta la firma di Chyrou al 71′.

LILLE-AUXERRE 1-2

Scivolone interno del Lille che viene battuto dall’Auxerre perdendo la terza posizione. Biancazzurri in vantaggio al 19′ con Contout, pareggio del Lille al 34′ con Hazard. Gol decisivo realizzato ancora da Contout al 72′.

SQUADREPtGVNPRS
Bordeaux512416354119
Montpellier512616373627
Lione502614754528
O. Marsiglia482514654627
Lille472614574927
Auxerre452513662421
Monaco4226133103232
Valenciennes412612593934
Lorient392611693828
Tolosa372610792720
Rennes372610793527
Paris Saint Germain332696113430
Lens322595112530
Sochaux322595112131
Nancy312594122836
Nizza262575132541
St Etienne262675141832
Le Mans202455142137
Boulogne-sur-Mer162537161645
Grenoble132634181944

Simone Meloni