Calcio, Premier League – Risultati e classifica dopo la 28esima giornata

CHELSEA-MANCHESTER CITY 2-4

Nel big match della 28esima giornata il Manchester City travolge il Chelsea a “Stamford Bridge”. I Blues di Ancelotti vanno in vantaggio con Franky Lampard al 42′ ma proprio allo scadere del primo tempo uno svarione difensivo dei Londinesi unito ad un incertezza del portiere Hilario consente a Tevez di pareggiare i conti. Neanche il tempo di ricominciare che al 51′ Bellamy porta in vantaggio i Citizen, al 76′ Tevez realizza il rigore dell’1-3 e non è finita qui a mettere il sugello sul trionfo Mancuniano è ancora Bellamy all’87’. Il rigore di Lampard al 90′ serve solo a rendere meno amara la sconfitta dei suoi.

BIRMINGHAM CITY-WIGAN ATHLETIC 1-0

Il Birmingham vince la sfida contro il Wigan e si porta all’ottavo posto. Decisiva la rete di McFadden su rigore al 45′.

BOLTON WANDERERS-WOLVERHAMPTON 1-0

La sfida clou in chiave salvezza tra Bolton e Wolves va a i padroni di casa grazie al gol di Knight al 45′. In questo modo i Wanderers scavalcano in classifica il Wolverhampton.

BURNLEY-PORTSMOUTH 1-2

Nella sfida tra le ultime due della classe è clamorosamente il Portsmouth a trovare la vittoria. Ospiti in vantaggio al 25′ con Piquionne, pareggia  al 31′; nella ripresa al 76′ calcio di rigore per gli ultimi della classe, dal dischetto va Yebda che non fallisce.

STOKE CITY-ARSENAL 1-3

Dopo soli 8′ Pugh spaventa i Gunners portando in vantaggio lo Stoke. Tuttavia la squadra di Wenger reagisce e trova il pareggio con Bendtner al 32′. La vittoria arriva a tempo scaduto grazie a Fabregas ed al rigore di Vermaelen.

TOTTENHAM HOTSPUR-EVERTON 2-1

Il Tottenham conquista un’importantissima vittoria a “White Hart Lane” contro l’ostico Everton. Vantaggio londinese all’ 11′ con Pavlyuchenko, il raddoppio è firmato dal croato Luka Modric al 28′. Per i Toffies nella ripresa accorcia le distanze Aiyegbeni al 55′.

LIVERPOOL-BLACKBURN ROVERS  2-1

Il Liverpool soffre oltre misura contro il Blackburn ma alla fine esce vincitore dalla sfida. Vantaggio dei Reds con Capitan Gerrard al 20′, il pareggio degli ospiti è siglato al 40′ da Andrews su calcio di rigore. Dopo soli 4′ è Torres a realizzare la rete decisiva.

SUNDERLAND-FULHAM 0-0

Il Sunderland non riesce a superare il Fulham tra le mura amiche. Partita a reti inviolate e Londinesi che si confermano in un ottimo momento di forma.

Manchester United-West Ham giocata mercoledì e terminata 3-0 per i Red Devils.

SQUADREPtGVNPRFRS
Chelsea612819456526
Manchester United602819366624
Arsenal582819466631
Manchester City4927131045235
Tottenham492814775027
Liverpool482814684528
Aston Villa452612953721
Birmingham C.402710892627
Everton382710893939
Fulham3828108103229
Stoke City342781092732
Blackburn342897123045
Bolton272869132846
West Ham272769123543
Sunderland272769123244
Hull City242759132554
Wigan Athletic242666142653
Wolverhampton242766142145
Burnley232765162857
Portsmouth192754182345

Simone Meloni