Calcio, Serie B – Il Lecce perde in casa, bene l’Ancona, pari del Cesena

ANCONA-TORINO 2-1

L’Ancona supera il Torino al “Conero”, ennesima sconfitta per i granata. Vantaggio dorico al 29′ con Surroca, il raddoppio dei biancorossi è siglato da Colacone al 66′. Inutile la rete realizzata da un Bianchi sempre più capocannoniere del campionato.

EMPOLI-GALLIPOLI 2-2

Al Gallipoli riesce l’impresa di uscire imbattuto dal “Castellani” nonostante l’inferiorità numerica durata 45′. Vantaggio toscano al 29′ con Coralli, i salentini pervengono al pareggio con Daino al 43′. Nuovo vantaggio empolese con Eder al 59′ e nuovo pareggio gallipolino ancora con Dainelli al 61′.

FROSINONE-PIACENZA 2-3

Brutto scivolone interno del Frosinone di Moriero che cede il passo ad un ottimo Piacenza. Ciociari in vantaggio all’8′ con Santoruvo, nella ripresa gli emiliani pareggiano al 51′ con Guerra e passano in vantaggio al 74′ con Moscardelli. Guzman all’85 porta a 3 le marcature per gli ospiti ed il gol di Trianiello 30 secondi più tardi risulta inutile.

LECCE-CITTADELLA 1-5

Clamorosa debacle interna della capolista Lecce, il Cittadella si impone con un sonoro 1-5.  Veneti in vantaggio al 9′ con Ardemagni, passano 10 minuti e Bellazzini trafigge l’estremo difensore giallorosso. Il 3-0 arriva al 14′ ad opera di Iunco. Prima dell’intervallo, al 34′, c’è anche spazio per il quarto gol ancora di Bellazzini. Nella ripresa ancora Ardemagni si concede la doppietta con un gol d’autore al 48′. Il gol della bandiera leccese è siglato da Corvia su calcio di rigore al 68′.

PADOVA-CROTONE 2-0

Il Padova conquista 3 punti fondamentali all’Euganeo battendo il Crotone. Patavini in vantaggio al 22′ con l’ex foggiano Vantaggiato, il raddoppio avviene grazie a Soncin al 37′.

REGGINA-MODENA 0-1

Il Modena sbanca Reggio Calabria ed inguia gli amaranto. Il gol emiliano è siglato da Pinardi al 14′.

SALERNITANA-CESENA 0-0

Salernitana e Cesena si annullano a vicenda. Uno zero a zero che smuove la classifica per i romagnoli ed è praticamente inutile per i campani fanalino di coda del campionato cadetto.

SASSUOLO-ASCOLI 0-1

Impresa dell’Ascoli sul campo del Sassuolo, i marchigiani escono vittoriosi grazie alla rete di Antenucci al 64′.

POSIZIONESQUADRAPGVTNTPTVCNCPCVFNFPFGFGSPunti
1Lecce2913106942464443449
2Grosseto2812106842464444146
3Cesena2811125842383331645
4Sassuolo281297645652402945
5Ancona291451011403110423545
6Brescia29136101023347393445
7Cittadella291199761438393342
8Modena2912611734537252842
9Torino2911810545645372841
10Empoli291181010401410393441
11Vicenza299128492536312539
12Ascoli2910910644456424039
13Albinoleffe2810810545545363538
14Frosinone2911513644519384838
15Crotone2991010563447323735
16Padova2981011645266303134
17Piacenza299713545438243234
18Gallipoli2981011446465294434
19Reggina299614635339324033
20Triestina288911735166273633
21Mantova2861210573157313530
22Salernitana2957174371410284722

Simone Meloni