Calcio, Premier League – Risultati e classifica dopo il 30° turno

TOTTENHAM HOTSPUR-BLACKBURN ROVERS 3-1

Il Tottenham continua la sua corsa verso la Champions League battendo il Blackburn Rovers a “White Hart Lane”. Vantaggio di Defoe al 45′, raddoppio con Pavlyuchenko al 55′, Samba all’80’ accorcia le distanze per gli ospiti ma ancora Pavlyuchenko chiude i chiude i conti all’85’.

BIRMINGHAM CITY-EVERTON 2-2

Birmingham City ed Everton si spartiscono la posta in palio, vantaggio dei Toffies al 19′ con Anichebe e raddoppio con Aiyegbeni 4′ più tardi. Jerome apre la rimonta dei padroni di casa al 26′ e Gardner la completa al 52′.

BOLTON WANDERERS-WIGAN ATHLETIC 4-0

Il Bolton distrugge il Wigan tra le mura amiche, primo gol siglato da Elmander al 10′ poi Davies al 48′ su calcio di rigore, Muamba al 53′ e Taylor al 63′.

BURNLEY-WOLVERHAMPTON 1-2

Il Burnley cade in casa al cospetto dei Wolves. Ospiti in vantaggio al 26′ con Jarvis, il raddoppio arriva al 47′ su autogol di Carlisle. Inutile il gol di Thompson al 72′.

CHELSEA-WEST HAM 4-1

Il Chelsea si aggiudica il derby italo-inglese tra Ancelotti e Zola. Blues in vantaggio al 16′ con Alex ma Parker illude gli Hammers al 30′. Nella ripresa però doppio Drogba (56′ e 90′) e Malouda (77′) regolano gli ospiti lanciando un chiaro messaggio all’Inter.

STOKE CITY-ASTON VILLA 0-0

Nulla di fatto al “Britannia Stadium” dove Stoke ed Aston Villa si annullano a vicenda pareggiando a reti bianche.

HULL CITY-ARSENAL 1-2

L’Arsenal riesce a sbancare Hull solamente a tempo scaduto. Vantaggio di Arshavin al 14′, risposta dei padroni di casa con Bullard che al 14′ pareggia su calcio di rigore. Dopo la tripletta di Champions è ancora Bendtner a decidere l’incontro.

MANCHESTER UNITED-FULHAM 3-0

Lo United passeggia ad Old Trafford conntro il Fulham. Un Rooney in stato di grazia realizza un’altra doppietta (46′ e 84′) dopo quella rifilata al Milan, Berbatov mette il punto esclamativo all’89’.

SUNDERLAND-MANCHESTER CITY 1-1

I Citizens riacciuffano la partita in extremis. Jones porta in vantaggio il Sunderland al 9′ e Johnson pareggia al 90′.

POSIZIONESQUADRAPGVTNTPTVCNCPCVFNFPFGFGSPunti
1Manchester United3021361311825702466
2Chelsea2920451311734692764
3Arsenal3020461212834713364
4Tottenham2915771023554532852
5Manchester City2813114940474533650
6Liverpool2914691022447452948
7Aston Villa2712105752553372146
8Birmingham C.291289762527303144
9Everton291199852347464242
10Fulham2910811923168323238
11Stoke City298129654275283336
12Blackburn2997138421311314834
13Bolton308814555339365432
14Sunderland29710126721310374531
15Wigan Athletic2977154553210275728
16West Ham296914545159374927
17Wolverhampton Wanderers297616438338234727
18Burnley3066186540114316324
19Hull City2959155540411276124
20Portsmouth2854193292210244719

Simone Meloni