Serie B: Risultati e classifica dopo la 30esima giornata

ULTIMO AGGIORNAMENTO 6:22

ASCOLI-ALBINOLEFFE 1-1

Ascoli ed Albinoleffe guadagnano un punto a vicenda terminando la gara in parità. Ospiti in vantaggio al 74′ con Laner, il pareggio marchigiano arriva al 78′ con Lupoli.

CESENA-VICENZA 3-1

Il Cesena torna alla vittoria al “Manuzzi”. Dopo 6′ minuti Gatti gela il pubblico di casa portando in vantaggio i veneti, tuttavia oggi i Romagnoli hanno un’arma in più chiamata Malonga, è suo il pareggio al 14′ ed il vantaggio al 25′. Nella ripresa Djuric al 73′ chiude l’incontro.

CROTONE-FROSINONE 3-0

Il Frosinone continua a patire il mal di trasferta, a Crotone i padroni di casa s’impongono nettamente. Il vantaggio pitagorico arriva con Bonvissuto su calcio di rigore al 45′, raddoppio di Gabionetta al 57′ e punto esclamativo di Ginestra all’82’.

GALLIPOLI-BRESCIA 1-2

Il Brescia conquista un’importante vittoria sul campo del Gallipoli. Rondinelle in vantaggio con Cordova al 45′, pareggio salentino di Artistico al 65′ e rete decisiva siglata da Dalla Mano all’87’.

GROSSETO-SASSUOLO 2-2

Match rocambolesco allo “Zecchini” di Grosseto. I padroni di casa vanno sul 2-0 con una doppietta di Pinilla (al 7′ ed al 12′ su rigore) ma si fanno riprendere dagli emiliani che vanno in rete con Gorzegno al 37′ e Masucci al 47′.

MANTOVA-PADOVA 2-1

La partita più importante in chiave salvezza se l’aggiudica il Mantova che batte tra le mura amiche il Padova. Lombardi in vantaggio all’8′ con Pellicori, Nassi raddoppia al 72′. Per i patavini accorcia le distanze Di Nardo all’88’.

MODENA-TORINO 0-1

Il Toro sbanca il “Braglia” di Modena ed avvicina la zona play-off. Barusso porta in vantaggio i granata al 4′ e D’Ambrosio raddoppia al 75′.

TRIESTINA-EMPOLI 1-0

Ennesima battuta d’arresto dell’Empoli in trasferta. A Trieste decide un gol Della Rocca dopo 3′.

POSIZIONESQUADRAPGVTNTPTVCNCPCVFNFPFGFGSPunti
1Lecce3014106942564483652
2Sassuolo3013107645762433149
3Cesena3012126943383361848
4Brescia30146101023447413548
5Grosseto3012126862464474448
6Cittadella301299861438403345
7Ancona301451111403111423645
8Torino3012810545745392844
9Modena3012612735537253042
10Empoli301181110401411393541
11Ascoli30101010654456434140
12Vicenza309129492537322839
13Albinoleffe3010911546555373939
14Triestina3010911835266313639
15Crotone30101010663447353738
16Frosinone30115146445110385138
17Piacenza3010713645438253237
18Padova3081012645267313334
19Mantova3071310673167343734
20Gallipoli3081012447465304634
21Reggina309615636339344433
22Salernitana3057184371411284816

Simone Meloni

Iscriviti al canale Telegram di NewNotizie per non perdere nessun aggiornamento: CLICCA QUI!