Bundesliga: Risultati e classifica dopo il 27° turno

EINTRACHT FRANCOFORTE-BAYERN MONACO 2-1

Il Bayern Monaco cade sul difficile campo dell’Eintracht. Bavaresi in vantaggio dopo 6′ con Klose, nel finale i padroni di casa prima pareggiano con Tsomou all’87’ e poi vanno addirittura a vincere con Fenin all89′.

WOLFSBURG-HERTA BERLINO 1-5

Clamoroso alla Volkskswagen Arena dove i campioni in carica del Wolfsburg crollano contro il fanalino di coda Herta. La feroce contestazione di domenica scorsa ha evidentmente scosso i Berlinesi che dopo 6′ vanno in vantaggio con Gekas, all’8′ raddoppia Ramos ed al 26′ Gekas porta a 3 le marcature. Grafite accorcia le distanze al 36′ ma gli ospiti sono scatenati ed al 63′ Gekas realizza la sua tripletta, la cinquina è servita da Ramos all’84’.

NORIMBERGA-HOFFENHEIM 0-0

AMBURGO-SCHALKE 04 2-2

Finisce in parità il big match di Amburgo dove lo Schalke non approfitta del passo falso della capolista Bayern. Padroni di casa in vantaggio al 40′ con Van Nisterlrooy, Juranyi pareggia al 62′ ed al 68′ Rakitic su rigore sigla il sorpasso. Nel finale però l’Amburgo trova il pareggio con Pitroipa al 77′.

BORUSSIA DORTMUND-BAYER LEVERKUSEN 3-0

Il Dortmund batte facilmente il Leverkusen grazie alla doppietta di Barrios (50′ e 60′) ed al gol di Rangelov all’87’.

STOCCARDA-HANNOVER 96 2-0

Una doppietta di Marica (in rete al 36′ ed al 54′) consente allo Stoccarda di battere l’Hannover.

WERDER BREMA-BOCHUM 3-2

Dopo il 4-4 di giovedì scorso nella sfida europea contro il Valencia ancora gol e spettacolo al Weserstadion di Brema. Ospiti in vantaggio al 14′ con Sestak, al 58′ arriva il pareggio di Pizarro ma al 63′ Dedic riporta avanti il Bochum. Il Werder tuttavia non ci sta e 2′ più tardi Marin ristabilisce il risultato mentre Frings all’82’ lo ribalta completamente.

COLONIA-BORUSSIA MOENCHENGLADBACH 1-1

Un gol per parte decide la sfida tra Colonia e M’Gladbach, vanno in rete Reus per gli ospiti al 55′ e Maniche per il Colonia al 79′.

FRIBURGO-MAINZ 1-0

Il Friburgo batte di misura il Mainz grazie alla rete di Flum al 10′.

POSIZIONESQUADRAPGVTNTPTVCNCPCVFNFPFGFGSPunti
1Bayern Monaco2716831040643542456
2Schalke 042716741022652442255
3Bayer Leverkusen27141121030482562853
4Borussia Dortmund271467923544463348
5Werder Brema271296553743543345
6Amburgo2711115752463483244
7Stoccarda271089644445393538
8Eintracht F.forte271089644445353938
9Mainz 05271089841248293338
10Wolfsburg2710710527553505137
111899 Hoffenheim279612445527343133
12Borussia M.278712634248354731
13Colonia2761011257454233428
14Bochum276912265437294927
15Norimberga276714346338244325
16Hannover 96276516347319295023
17SC Freiburg276516238428254923
18Hertha Berlino2746171573110274818

16Kießling S. (Bayer Leverkusen, 1 rig.)
15Barrios L. (Borussia Dortmund), Kuranyi K. (Schalke 04)
14Dzeko E. (Wolfsburg, 2 rig.)
12Bunjaku A. (Norimberga), Derdiyok E. (Bayer Leverkusen), Pizarro C. (Werder Brema)
10Gomez M. (Bayern Monaco), Robben A. (Bayern Monaco, 1 rig.)
9Edinaldo B. (Wolfsburg, 2 rig.), Ibisevic V. (, 1 rig.), Kroos T. (Bayer Leverkusen), Ramos A. (Hertha Berlino)
8Claudemir da Silva J. (Stoccarda), Meier A. (Eintracht F.forte), Misimovic Z. (Wolfsburg)
7Bancé A. (Mainz 05), Farfán J. (Schalke 04, 1 rig.), Hunt A. (Werder Brema), Müller T. (Bayern Monaco), Olic I. (Bayern Monaco), Özil M. (Werder Brema, 1 rig.)
6Brouwers R. (Borussia M.), Gekas T. (Hertha Berlino), Hoogland T. (Mainz 05), Ivanschitz A. (Mainz 05, 1 rig.), Jansen M. (Amburgo), Martins O. (Wolfsburg), Petric M. (Amburgo, 1 rig.), Pogrebnyak P. (Stoccarda)

Simone Meloni