Liga Spagnola: Risultati e classifica dopo il 27° turno

MALAGA-VILLAREAL 2-0

Il Malaga batte in casa il Valladolid. Decide la doppietta di  Baha (64′ ed 84′)

XEREZ-TENERIFE 2-1

Il fanalino di coda Xerez batte il tenerife. Vantaggio dei padroni di casa siglato da Bermejo al 6′. Al 15′ raddoppia Aythami. Per il Tenerife accorcia le distanze Nino al 49′.

ESPANYOL-SIVIGLIA 2-0

Il Siviglia cade rovinosamente a Barcelona, sponda Espanyol. Letale Osvaldo che realizza una doppietta andando a segno all’8′ ed al 60′.

DEPORTIVO LA CORUNA-REAL VALLADOLID 0-2

Bella vittoria esterna del Valladolid che va a conquistare 3 punti sull’ostico campo del Deportivo. Vantaggio di Nauzet Alemán al 40′ e secondo gol firmato al 91′ da Medunjanin.

REAL MADRID-SPORTING GIJON 3-1

Ennesima vittoria in rimonta delle Merengues. Ospiti in vantaggio al 53′ con Barral, Van der Vaart pareggia 5′ più tardi ed al 57′ Xabi Alonso ribalta il risultato. Il terzo gol è siglato da Higuain al 68′.

ATHLETIC BILBAO-GETAFE 2-2

Pareggio con reti a Bilbao. Baschi in vantaggio con Ornaiz al 13′, pareggio di Manu al 32′. Nella ripresa nuovo vantaggio dei padroni di casa con Llorente su calcio di rigore ma Pedro Leòn pareggia definitivamente all’86’.

MAIORCA-ATLETICO MADRID 4-1

Ennesimo tonfo esterno dell’Atletico Madrid contro un travolgente Maiorca. Isolani in vantaggio al 10′ con Victor al 26′ pareggia Forlan poi però padroni di casa assoluti padroni del campo. 2-1 siglato da Arduriz al 28′ poi autogol di Perea all’86’ e Mattioni al 90′.

OSASUNA-RACING SANTANDER 1-3

Un super Racing sbanca il difficile campo di Pamplona. Osasuna in vantaggio al 32′ con Flano. Gli ospiti pareggiano al 35′ con Colsa poi Fernandez (51′) e Diop (89′) condannano i baschi.

REAL SARAGOZZA-BARCELONA 2-4

Messi vince praticamente da solo la partita della Romareda. L’argentino sigla il vantaggio al 5′, al 66′ raddoppia con un grandissimo gol ed al 78′ porta sullo 0-3 i suoi. I padroni di casa tuttavia riaprono la partita con la doppietta di Colunga (85′ ed 89′) ma a richiuderla ci pensa ancora la Pulce che al 91′ conquista un calcio di rigore, dal dischetto va Ibrahimovic che trasforma.

VALENCIA-ALMERIA 2-0

Facile vittoria del Valencia che si libera dell’Almeria. Decidono Mata al 63′ e  Silva al 70′.

POSIZIONESQUADRAPGVTNTPTVCNCPCVFNFPFGFGSPunti
1Real Madrid2722231400823742268
2Barcellona2721511210941681868
3Valencia271485751734442950
4Maiorca2714491201248453246
5Siviglia271359752607393144
6A. Bilbao271269823446363242
7D. La Coruña271269824445303042
8Getafe2711412823329363437
9Villarreal2710611932139383936
10A. Madrid279711733248404234
11Almeria278910652248303733
12Sporting Gijon278811653238293532
13Osasuna278712454428253031
14Espanyol278712743139213631
15Málaga277911545256333430
16Racing277911247554273830
17Real Saragozza276813445248325226
18R. Valladolid2741112266256304823
19Tenerife2765166350211265523
20Xerez274617338139204918

marcatori stagione 2009
25Messi L. (Barcellona, 1 rig.)
20Higuaín G. (Real Madrid)
17Villa D. (Valencia, 1 rig.)
15Ronaldo C. (Real Madrid, 2 rig.)
13Forlán D. (A. Madrid, 2 rig.), Ibrahimovic Z. (Barcellona, 2 rig.)
12Soldado R. (Getafe, 3 rig.)
10Llorente F. (A. Bilbao, 3 rig.)
9Aduriz A. (Maiorca), Agüero S. (A. Madrid), Castro Gimenez D. (, 3 rig.), Fabiano L. (Siviglia, 1 rig.), Martínez Modesto J. ()
8Da Silva N. (Villarreal)
7Benzema K. (Real Madrid), Bermejo M. (), Da Silva Costa D. (R. Valladolid), Kaká R. (Real Madrid, 2 rig.), Mata García J. (Valencia), Negredo Á. (Siviglia), Pandiani W. (Osasuna), Rodríguez Ledesma P. (Barcellona)
6Alvarez Mosquera J. (Maiorca), Barbosa Valente S. (), Del Moral M. (Getafe, 1 rig.), Jurado J. (A. Madrid), Keita S. (Barcellona), Llorente J. (Villarreal), Toquero G. (A. Bilbao)
5Canales S. (Racing)

Simone Meloni