Ligue 1: Risultati e classifica dopo il 29° turno

AUXERRE-LE MANS 2-1

Continua a vincere l’Auxerre che si è portato ormai ad un solo punto dalla vetta. Con il Le Mans i padroni di casa conquistano una rocambolesca vittoria, in vantaggio dopo 21′ con Jelen si fanno raggiungere al 91′ da Helstad; sembra finita ed invece nell’ultima azione disponibile al 92′ Pedretti trova il gol vittoria.

BORDEAUX-LILLE 3-1

Il Bordeaux liquida agevolmente il Lille in casa. Ospiti tuttavia in vantaggio al 24′ con Hazard, i Girondini rispondono  al 40′ con Ciani, al 66′ Jussie raddoppia su calcio di rigore e Gourcouff chiude il match al 76′.

BOULOGNE SUR MER-LORIENT 2-0

Il Lorient frena bruscamente in casa del non irresistibile Boulogne. Decidono Marcq al 13′ ed un autogol di Koscielny al 52′.

GENOBLE-MONACO 0-0

LENS-SOCHAUX 0-0

OLYMPIQUE MARSIGLIA-OLYMPIQUE LIONE 2-1

Il Marsiglia si aggiudica il big-match della domenica sera. Al Velodrome Kaborè porta in vantaggio i padroni di casa al 67′, Gomis pareggia all’80’ ma un minuto più tardi Taiwo regala la vittoria ai marsigliesi.

MONTPELLIER-VALENCIENNES 2-1

Continua il bel campionato del Montpellier che resta al primo posto col Bordeaux grazie alla vittoria casalinga contro il Valenciennes. Padroni di casa in vantaggio con Montano al 5′, al 59′ raddoppia Marveaux. Inutile il gol di Ben Khalfallah al 74′.

NIZZA-PARIS SAINT GERMAIN 1-0

Il Nizza batte di misura il PSG, decisiva la rete di Remy al 79′.

RENNES-TOLOSA 4-1

Il Rennes schianta il Tolosa tra le mura amiche. Bretoni in vantaggio con Hansson al 31′, al 35′ raddoppia Gyan e sempre lo stesso Gyan porta a 3 le marcature al 46′. Braaten accorcia le distanze al 51′ ma al 91′ Kembo-Ekoko firma il poker del Rennes.

SAINT ETIENNE-NANCY 0-0

OSIZIONESQUADRAPGVTNTPTVCNCPCVFNFPFGFGSPunti
1Bordeaux2817561032724462356
2Montpellier2917571122635403056
3Auxerre2916761023653302455
4O. Marsiglia281585832753503053
5Lille2915681032536523151
6Olympique Lione291496833663473151
7Rennes2913791023356422846
8Monaco2913511933428323344
9Lorient2912710752528403143
10Valenciennes2912512554708404141
11Tolosa2910811734357292638
12Paris Saint Germain2910712734348393337
13Nancy2910613428645334236
14Sochaux2810612815257233536
15RC Lens299812753239263235
16Nizza2995156353210294532
17St Etienne297814465329203429
18Boulogne-sur-Mer295816338258224723
19Le Mans2856174551112254321
20Grenoble2936202491211204615

Simone Meloni