Premier League: Risultati e classifica dopo il 31° turno

BLACKBURN ROVERS-CHELSEA 1-1

Continua ad annaspare il Chelsea di Carlo Ancelotti. Dopo l’eliminazione subita ad opera dell’Inter in Champions League i Blues vengono fermati sul campo del Blackburn. Al vantaggio di Drogba al 6′ risponde al 70′ Diouf.

FULHAM-MANCHESTER CITY 1-2

Bella vittoria per il Man City che espugna il campo della squadra del momento, il Fulham reduce dalla batosta inflitta alla Juventus in Europa. Dopo 7′ Santa Cruz porta in vantaggio gli ospiti, Tevez raddoppia al 36′. Per i londinesi accorcia le distanze Murphy al 75′ su penalty.

MANCHESTER UNITED-LIVERPOOL 2-1

I Red Devils la spuntano con molta fatica sul Liverpool. Gli ospiti disputano una bella partita e vanno in vantaggio dopo soli 5′ con Torres. Al 12′ l’arbitro concede un rigore a dir poco dubbio ai mancuniani, Ronney va dal dischetto ed il suo tiro è respinto, sulla ribattuta però è lo stesso giocatore ad insaccare. La partita è decisa al 60′ da Park.

ARSENAL-WEST HAM 2-0

L’Arsenal regola il West Ham di Zola in uno dei tanti derby di Londra. Decidono i gol di Denilson al 5′ e Fabregas su rigore all’83’.

EVERTON-BOLTON 2-0

Facile vittoria dell’Everton a Goodison Park. La gara è decisa negli ultimi 20′, Arteta porta in vantaggio i Toffies al 72′ e Plenaar raddoppia all’89’.

WIGAN ATHLETIC-BURNLEY 1-0

La sfida salvezza del DW Stadium di Wigan è vinta in extremis dai padroni di casa. Decide Rodallega al 90′.

SUNDERLAND-BIRMINGHAM CITY 3-1

Il Sunderland conquista 3 punti allo Stadium of Light battendo nettamente il Birmingham. Vantaggio casalingo siglato da Bent al 5′, ancora Bent raddoppia all11′ poi al 60′ gli ospiti accorciano le distanze con Jerome ma Campbell chiude i conti all88′.

STOKE CITY-TOTTENHAM HOTSPUR 1-2

Bella vittoria degli Spurs che sbancano il Britannia Stadium. Vantaggio londinese con Gudjohnsen al 46′, pareggio di Etherington al 64′ su rigore. Kranjcar al 77′ regala la vittoria agli ospiti.

PORTSMOUTH-HULL CITY 3-2

E’quasi commovente l’impegno che il Portsmouth continua a mettere in campionato nonostante le continue penalizzazioni ed una retrocessione pressochè certa. Hull City in vantaggio al 27′ con Folan, pareggia Smith al 37′. Poi nella ripresa ospiti ancora in vantaggio al 72′ con Folan ma nel finale il Portsmouth ribalta il risultato prima con O’Hara all88′ e poi con Kanu all’89’.

ASTON VILLA-WOLVERHAMPTON WANDERERS 2-2

L’Aston Villa impatta a in casa contro i Wolves. Vantaggio dei Villans con Carew al 16′, pareggio ospite con Craddock al 23′. Al 38′ Milner spedisce un pallone nella sua rete ed il Wolverhampton è clamorosamente in vantaggio. All’82’ ancora l’ex romanista Carew evita la sconfitta ai suoi.

POSIZIONESQUADRAPGVTNTPTVCNCPCVFNFPFGFGSPunti
1Manchester United3122361411825722569
2Arsenal3121461312834733367
3Chelsea3020551311744702865
4Tottenham3016771023654552955
5Manchester City2914114940574553753
6Liverpool31156101122448503251
7Aston Villa2913115762653412450
8Everton301299952347484245
9Birmingham C.3012810762528313444
10Fulham3010812924168333438
11Stoke City3081210655275293536
12Blackburn3098138521311324935
13Sunderland30810127721310404634
14Bolton3188155553310365632
15Wigan Athletic3187165563210295931
16Wolverhampton Wanderers307716438348254928
17West Ham3069155451510375127
18Burnley3166196540115316424
19Hull City3059165540412296424
20Portsmouth3064204292211285313

Simone Meloni