Bundesliga: Risultati e classifica dopo il 28° turno

MAINZ 05-WOLFSBURG 0-2

Una doppietta di Dezeko permette al Wolfsburg di espugnare il campo del Mainz. Il bosniaco va in rete all’83’ ed al 91′.

BAYERN MONACO-STOCCARDA 1-2

Il Bayern Monaco cade all’Allianz Arena per mano dello Stoccarda. Bavaresi in vantaggio al 32′ con il croato Olic, gli ospiti pareggiano prima dell’intervallo, al 41′, con Trasch. Nella ripresa decide al 50′ Marica.

BORUSSIA MOENCHENGLADBACH-AMBURGO 1-0

L’Amburgo perde punti in chiave Champions League, vince il M’Gladbach grazie alla rete di Brouwers al 43′.

HERTA BERLINO-BORUSSIA DORTMUND 0-0

BAYER LEVERKUSEN-SCHALKE 04 0-2

Lo Schalke mette la freccia ed approfittando della sconfitta del Bayern lo supera in classifica insediandosi al primo posto. A Leverkusen è decisivo Kuranyi che va in gol all’11’ ed al 27′.

HANNOVER 96-COLONIA 1-4

Goleada del Colonia in casa dell’Hannover. Ospiti in vantaggio al 12′ con Tosic, il raddoppio arriva al 21′ con Petit e 7′ più tardi Novakovic triplica su calcio di rigore. Nella ripresa ancora Tosic al 71′, per i padroni di casa il gol della bandiera porta la firma di Cherundolo all’81’.

BOCHUM-EINTRACHT FRANCOFORTE 1-2

Bel colpo dell’Eintracht che va a vincere sul campo del Bochum. Tuttavia sono i padroni di casa a passare in vantaggio dopo 10′ con Holtby, il pareggio ospite arriva al 29′ con Russ ed il gol vittoria al 64′ con Caio.

HOFFENHEIM-FRIBURGO 1-1

Finisce in parità la sfida tra Hoffenheim e Friburgo. Al 64′ ospiti in vantaggio con Issidrou, il pareggio arriva all’80’ con Simunic.

WERDER BREMA-NORIMBERGA 4-2

Solito show di gol al Weserstadio dove il Werder s’impone per 4-2. Padroni in vantaggio dopo soli 60 secondi con Mertesacker, sempre Mertesacker raddoppia al 20′ e Borowsky porta a 3 le marcature al 36′. Al 47′ Frantz accorcia le distanze ed al 63′ Choupo-Moting riapre la partita, tuttavia al 91′ Fritz sigla il poker.

1Schalke 042817741022752462258
2Bayern Monaco2816841041643552656
3Bayer Leverkusen28141131031482563053
4Borussia Dortmund281477923554463349
5Werder Brema281396653743583548
6Amburgo2811116752464483344
7Stoccarda281189644545413641
8Eintracht F.forte281189644545374041
9Wolfsburg2811710527653525140
10Mainz 052810810842248293538
111899 Hoffenheim289712455527353234
12Borussia M.289712734248364734
13Colonia2871011257554273531
14Bochum286913266437305127
15Norimberga286715346339264725
16SC Freiburg286616238438265024
17Hannover 96286517348319305423
18Hertha Berlino2847171673110274819

Simone Meloni