Liga Spagnola: Risultati e classifica dopo il 29° turno

MALAGA-TENERIFE 1-1

Finisce in parità la sfida tra Malaga e Tenerife, padroni in vantaggio al 66′ con Apono poi all’85’ Alejandro Alfaro pareggia su calcio di rigore per la squadra delle Canarie.

VILLAREAL-SIVIGLIA 3-1

Il Siviglia cade rovinosamente sul campo del Villareal. Il “Sottomarino Giallo” si porta in vantaggio al 5′ con Rossi, al 18′ raddoppio di Llorente ed al 91′ chiude il francese Pires.

XEREZ-VALLADOLID 3-0

Il fanalino di coda Xerez batte il Valladolid penultimo e si rimette ufficialmente in gioco per il discorso salvezza. Il vantaggio è di Sanchez dopo 2′, al 36′ Michel porta sul 2-0 i padroni di casa ed al 72′ il rigore di Barmejo suggella la vittoria dei biancoverdi.

ESPANYOL-SPORTING GIJON 0-0

DEPORTIVO LA CORUNA-GETAFE 1-3

Il Deportivo cede in casa al Getafe. Ospiti in vantaggio con Miku al 21′, il raddoppio avviene grazie ad uno sfortunato autogol di Ze Castro al 32′ ed ancora Miku al 57′ mette il punto esclamativo sulla gara. La rete di Riki al 71′ è buona solamente per le statistiche.

REAL MADRID-ATLETICO MADRID 3-2

Ennesima vittoria in rimonta della squadra allenata da Pellegrini che questa volta ha la meglio nel derby contro l’Atletico. Reyes porta in vantaggio i Colchoneros al 10′, nella ripresa Xabi Alonso pareggi al 49′ ed Arbeloa firma il sorpasso al 55′. Al 62′ Higuain allunga il distacco ma Forlan dopo 4′ accorcia le distanze su calcio di rigore.

MAIORCA-BARCELONA 0-1

Torna ad essere decisivo Zlatan Ibrahimovic, è grazie ad una sua rete al 63′ che i catalani possono espugnare il difficile campo del Maiorca.

OSASUNA-ALMERIA 1-0

A Pamplona l’Osasuna s’impone di misura sull’Almeria. Dicede un gol di Pandiani dopo 23′.

REAL SARAGOZZA-VALENCIA 3-0

La voglia di salvezza del Saragozza travolge il Valencia. Padroni di casa in vantaggio con Diogo al 41′, Arzimendi al 63′ bissa le marcature e Jarosik al 71′ chiude i conti.

ATHLETIC BILBAO-RACING SANTANDER (OGGI ORE 21)

1Real Madrid2924231500923812674
2Barcellona29235113101041711874
3Valencia291586851735453253
4Maiorca29145101202258453347
5Siviglia2913610762608403545
6A. Bilbao2812610823447363442
7D. La Coruña2912611825446323542
8Villarreal29117111032149434140
9Getafe2912413824429413940
10A. Madrid2910712833249444537
11Sporting Gijon299911753248313636
12Almeria299911752249313836
13Osasuna299713554429263234
14Espanyol298912753149213633
15Málaga2971012555257343631
16Racing2871011257554273831
17Real Saragozza297814545249355329
18Tenerife2967166450311295825
19R. Valladolid2941213276257305124
20Xerez295717438149245022

Simone Meloni