Ligue 1: Risultati e classifica dopo il 30° turno

LE MANS-RENNES 1-3

Il Le Mans cede in casa al Rennes e saluta probabilmente la Prima Divisione. Bretoni in vantaggio al 51′ con Bangoura su calcio di rigore, 7′ più tardi Dossevi regala ai padroni di casa l’illusione del pareggio ma la doppietta di Briand (74′ ed 86′) pone fine a qualsiasi velleità dei giallorossi.

LILLE-MONTPELLIER 4-1

Rovinoso scivolone del Montpellier che viene battutto largamente dal Lille. Al 17′ padroni di casa in vantaggio con Gervinho, nella ripresa al 46′ pareggia Camara ma poi è solo Lille con Cabaye al 54′ su penalty, Frau al 58′ e Tourè al 79′.

LORIENT-SAINT ETIENNE 4-0

Il Lorient sonoro il St.Etienne con un roboante 4-0. Vantaggio di Amalfitano al 35′, poi Gameiro al 38′, Durbarbier al 48′ ed ancora Gameiro al 73′.

OLIMPIQUE LIONE-GRENOBLE 2-0

Facile vittoria alla “Gerland” del Lione che batte per 2-0 il fanalino di coda Grenoble. Lionesi in vantaggio al 48′ con Bastos, il raddoppio arriva al 90′ grazie a Delgado.

NANCY-LENS 5-1

Goleada interna del Nancy contro il Lens. Padroni di casa in vantaggio con Dia al 43′, sempre Dia raddoppia 2′ più tardi. Nella ripresa al 60′ Hadji porta a 3 le marcature per il Nancy, il poker è siglato dalla tripletta di Dia al 61′ ed al 68′ Berenguer fa cinquina. Il gol della bandiera dei giallorossi arriva al 95′ con Jemaa su rigore.

PARIS SAINT GERMAIN-BOULOGNE SUR MER 3-0

Il PSG rinfrancato dalla conquista della semifinale di Coppa di Francia batte al Parco dei Principi il derelitto Boulogne. Vantaggio di Sessegnon al 27′, raddoppio di Hoarau su calcio di rigore al 35′ e tris di Kezman all’80’.

TOLOSA-NIZZA 0-2

Il Nizza sbanca il campo del Tolosa. Decidono le reti di Mounier al 41′ e Mouloungui all’84’.

MONACO-AUXERRE (OGGI ALLE 21)

1Bordeaux2817561032724462356
2Montpellier3017581122636413456
3Auxerre2916761023653302455
4Lille3016681132536563254
5Olympique Lione301596933663493154
6O. Marsiglia281585832753503053
7Rennes3014791023456452949
8Lorient3013710852528443146
9Monaco2913511933428323344
10Valenciennes2912512554708404141
11Paris Saint Germain3011712834348423340
12Nancy3011613528645384339
13Tolosa3010812735357292838
14Sochaux2810612815257233536
15RC Lens3098137532310273735
16Nizza30105156354210314535
17St Etienne3078154653210203829
18Boulogne-sur-Mer305817338259225023
19Le Mans2956184561112264621
20Grenoble3036212491212204815

BORDEAUX-MARSIGLIA 1-3 (COPPA DI LEGA)

Si è giocata sabato allo Stade de France la finale della Coppa di Lega tra Bordeaux e Marsiglia. Una partita equilibrata che si sblocca solamente al 60′ con il vantaggio marsigliese siglato di testa da Diawara. L’Olympique è in grande giornata ed al 67′ riesce a trovare il gol del raddoppio con Valbuena bravo a finalizzare una bella azione costruita da Ben Arfa. I campioni di Francia cedono di schianto ed al 78′ subiscono anche il terzo gol, autore Chalmè. Inutile il gol di Sanè all’83’, il Marsiglia si aggiudica la Coppa.

Simone Meloni