Premier League: Risultati e classifica dopo il 32° turno

BIRMINGHAM CITY-ARSENAL 1-1

Succede tutto negli ultimi minuti al St.Andrews di Birmingham. I Gunners vanno in vantaggio all82′ con Nasri, per i padroni di casa pareggia a tempo scaduto Phillips.

BOLTON WANDERERS-MANCHESTER UNITED 0-4

I Red Devils passeggiano sul campo del Bolton. Al 38′ un autogol di Samuel porta in vantaggio i Mancuniani, nel secondo tempo una doppietta di Berbatov (68′ e 79′) porta a 3 lo score, il poker è firmato da Gibson all’82’.

BURNLEY-BLACKBURN ROVERS 0-1

Al Turf Moor passa il Blackburn grazie al gol di Dunn al 20′ su calcio di rigore.

CHELSEA-ASTON VILLA 7-1

Pioggia di gol allo Stamford Bridge dove il Chelsea travolge per 7-1 l’Aston Villa. Blues in vantaggio al 15′ con Lampard, gli ospiti trovano il pareggio  al 29 con il solito Carew ma al 44′ i londinesi si riportano in vantaggio ancora con Lampard su calcio di rigore. Malouda al 57′ allunga per i padroni di casa poi ancora un rigore di Lampard al 62′, ancora Malouda al 68′, Kalou all’83’ e Lampard al 91′ che firma la sua tripletta stendono impietosamente i Villans.

HULL CITY-FULHAM 2-0

Il Fulham cade per la seconda giornata consecutiva e lo fa sul campo dell’Hull. Decidono il rigore di Bullard al 16′ e Fagan al 48′.

LIVERPOOL-SUNDERLAND 3-0

Ad Anfield il Liverpool passeggia contro il Sunderland. Dopo soli 3′ Torres sigla il gol del vantaggio, raddoppia Johnson al 32′ e chiude i conti ancora Torres al 60′.

TOTTENHAM HOTSPUR-PORTSMOUTH 2-0

Il Tottenham chiude la partita nel primo tempo con Crouch al 27′ e Kranjcar al 44′.

WEST HAM-STOKE CITY 0-1

Gli Hammers di Gianfranco Zola cadono ad Upton Park contro l’arcigno Stoke. Decide Fuller al 69′.

WOLVERHAMPTON WANDERERS-EVERTON 0-0

MANCHESTER CITY-WIGAN ATHLETIC (STASERA ORE 21)

POSIZIONESQUADRAPGVTNTPTVCNCPCVFNFPFGFGSPunti
1Manchester United3223361411925762572
2Chelsea3222551411844822971
3Arsenal3221561312844743468
4Tottenham3117771123654572958
5Liverpool32166101222448533254
6Manchester City3014115941574553953
7Aston Villa3113126772654433251
8Everton3213109952457504249
9Birmingham C.3212911772529333745
10Blackburn32118139522311355041
11Stoke City3191210655375303539
12Fulham3110813924169333638
13Sunderland32811137721411415035
14Wolverhampton Wanderers328816448448285032
15Bolton3288165563310366032
16Wigan Athletic3187165563210295931
17West Ham3269175471510385527
18Hull City3169166540412316427
19Burnley3266206550115316524
20Portsmouth32642242102212286013

Simone Meloni