Liga Spagnola: risultati e classifica dopo il 34° turno

SPORTING GIJON-REAL VALLADOLID 0-2

Il Valladolid espugna “El Molinon” di Gijon negli ultimi dieci minuti di gioco. Decisivi i gol di Manucho all’80’ e Baraja al 93′.

GETAFE-SIVIGLIA 4-3

Il sorprendente Getafe batte il Siviglia tra le mura amiche e si porta a 6 punti dalla zona Champions. Madrileni in vantaggio al 17′ con Gonzalez poi gli ospiti ribaltano il risultato con Fabiano al 33′ e Kanoutè al 38′. Nella ripresa arriva il pareggio dei padroni di casa siglato al 58′ da Pedro Leòn, tuttavia dopo soli 3′ gli andalusi si riportano in vantaggio ancora con Fabiano, ma non è finita. Al 75′ Manu pareggia di nuovo per il Getafe ed al 94′ i biancoazzurri trovano anche il gol della vittoria, grazie al rigore trasformato da Parejo.

ATLETICO MADRID-TENERIFE 3-1

Vince l’Atletico Madrid e conferma la legge del Vicente Calderon. Colchoneros in vantaggio dopo 10′ con Salvio, lo stesso Salvio raddoppia al 31′. Nella ripresa Roman accorcia le distanze al 61′ ma Aguero chiude i conti al 78′.

RACING SANTANDER-VILLAREAL 1-2

Allo stadio “El Sardinero” la spunta il Villareal. Padroni di casa in vantaggio al 39′ con Canales nella ripresa la rimonta dei valenciani con Godin al 70′ e Nilmar all’82’.

BARCELONA-XEREZ 3-1

Tutto facile per il Barcelona che sconfigge al Camp Nou il fanalino di coda Xerez. Catalani in vantaggio al 14′ con Jeffrén Suárez, al 24′ arriva il raddoppio di Henry ed un minuto più tardi Bermejo accorcia le distanze. Nella seconda frazione di gioco è Ibrahimovic a chiudere i giochi al 58′.

ALMERIA-ESPANYOL 0-1

Vittoria importantissima in chiave salvezza dell’Espanyol che espugna di misura il campo dell’Almeria. Decide un gol di Garcia al 55′.

VALENCIA-DEPORTIVO LA CORUNA 1-0

Un rigore di Villa al 34′ permette al Valencia di batter il Deportivo La Coruna allontanando i Galiziani dalla zona Europa League.

REAL SARAGOZZA-REAL MADRID 1-2

Sofferta vittoria del Real Madrid sul campo del Saragozza. Merengues in vantaggio al 50′ con l’intramontabile Raul, al 61′ pareggia Colunga ma all’82’ Kaka firma il gol della vittoria.

OSASUNA-ATHLETIC BILBAO (STASERA ORE 21)

MAIORCA-MALAGA 1-1

Tra Maiorca e Malaga succede tutto nel finale, al vantaggio andaluso siglato all’86’ da Obinna risponde al 91′ Arduriz.

POSIZIONESQUADRAPGVTNTPTVCNCPCVFNFPFGFGSPunti
1Barcellona34276116101151832087
2Real Madrid34282416011223893086
3Valencia3418881151737533762
4Maiorca34168101412278533856
5Siviglia34166129627010524254
6Villarreal341571212323410504652
7Getafe341551410345210524650
8A. Bilbao33147121033449454449
9D. La Coruña3412814845449334344
10A. Madrid341271510342411525343
11Espanyol341011138632510274041
12Almeria34911147642510344638
13Osasuna33108156644211303938
14Sporting Gijon34910157652410334637
15Racing3481214359575375036
16Real Saragozza34810166562510395834
17Málaga3471314566278384334
18Tenerife3488187551313356632
19R. Valladolid3461414377377345432
20Xerez3469194492510315927

Simone Meloni