Ligue 1: Risultati e classifica dopo il 34° turno

LE MANS-LILLE 1-2

Il Lille passa sul campo del quasi retrocesso Le Mans. Ospiti in vantaggio al 13′ con De Melo, al 55′ pareggia Maiga ma il rigore di Cabaye al 79′ regala la vittoria al Lille.

RC LENS-VALENCIENNES 1-1

Pareggio con una rete per parte tra Lens e Valenciennes, giallorossi in vantaggio al 38′ con Roudet, il pareggio degli ospiti arriva al 73′ con Pujol.

LORIENT-BORDEAUX 1-0

Il Bordeaux continua la sua incredibile discesa in campionato e perde ancora. Questa volta ad approfittare del momento no dei Girondini è il Lorient che vince di misura grazie al gol di Gameiro al 57′.

OLYMPIQUE LIONE-MONACO (12 MAGGIO ORE 19)

OLYMPIQUE MARSIGLIA-SAINT ETIENNE 1-0

Al Marsiglia basta un gol di Valbuena al 6′ per battere il St.Etienne e mantenere la testa della classifica con 5 punti di vantaggio sull’Auxerre.

NANCY-MONTPELLIER 0-0

NIZZA-GRENOBLE 2-1

Partita di fine stagione tra due squadre senza più pretese quella tra Nizza e Grenoble, con i nizzardi ormai salvi ed il Grenoble retrocesso da tempo. La spuntano i padroni di casa che dopo 22′ sono però in svantaggio a causa della rete di Akrour. Il pareggio rossonero perviene al 35′ con Mouloungui ed al 77′ Fae ribalta il risultato.

PARIS SAINT GERMAIN-RENNES 1-1

PSG e Rennes si spartiscono la posta in palio in una gara praticamente inutile per le rispettive posizioni in classifica. Bretoni in vantaggio al 32′ con Leroy, il pareggio parigino è firmato da Hoarau al 64′.

SOCHAUX-BOULOGNE SUR MER 0-3

Un Boulogne con un piede in seconda divisione vince sorprendentemente e nettamente sul campo del Sochaux. Thil porta in vantaggio gli ospiti al 41′, all’81 raddoppia Yatabaré ed al 90′ Blayac firma il tris.

TOLOSA-AUXERRE 0-3

L’Auxerre continua a vincere sperando in un passo falso del Marsiglia. I biancoazzurri superano il Tolosa con le reti di Pedretti al 47′, Jelen al 68′ ed ancora Jelen al 79′.

POSIZIONESQUADRAPGVTNTPTVCNCPCVFNFPFGFGSPunti
1O. Marsiglia3421851232953623271
2Auxerre3419961133863392666
3Lille3418791232647633561
4Montpellier3417981142656443760
5Olympique Lione3316116943773543559
6Bordeaux33176101043727513357
7Lorient3415811962629493753
8Rennes341410101034476483352
9Monaco33147121043439343849
10Paris Saint Germain34121012944368473646
11Valenciennes3313614655719434545
12Nancy3412814539755404544
13Tolosa34111013836377353343
14RC Lens341010148632411313940
15Nizza34117167554211345040
16Sochaux3410816818278254638
17St Etienne3499165754211243936
18Le Mans3477205672113325328
19Boulogne-sur-Mer3469193493510275627
20Grenoble34372425101214245816

Simone Meloni