Programmi Tv stasera 30 aprile: Ciak si canta! prova a contrastare Ciao Darwin 6

Questa sera in televisione spazio alle settime puntate di Ciak si Canta e Ciao Darwin. Lo show di Pupo e compagnia bella tenta di recuperare punti sul programma record di ascolti di Paolo Bonolis, con l’ultima sfida trai cantanti prima della finale.

È arrivato alla semifinale, Ciak..si canta! lo show di Rai Uno condotto dal trio Pupo, Emanuele Filiberto, Pupo e Cristina Chiabotto, che tra gli ospiti della serata avrà Sabrina Salerno, Scialpi e I Righeira.  La settima puntata è infatti l’ultima prima della finalissima del 7 maggio, e vedrà in sfida gli ultimi nove cantanti famosi in gara: Gigliola Cinquetti con “Boheme”, Loretta Goggi con “Il mio prossimo amore”, Orietta Berti con “Tipitipitì”, i Camaleonti con “Eternità”, i Cugini di Campagna con “Un’altra donna”, la Leggenda New Trolls con “Quella carezza della sera”, Amedeo Minghi con “L’immenso ”, Fausto Leali con “Io camminerò” e Riccardo Fogli con “Pensiero”.

Su Canale 5 nuovo appuntamento con Ciao Darwin 6 – La Regressione; Paolo Bonolis e Luca Laurenti avranno a che fare con due nuove squadre (una delle quali sarà particolarmente singolare): quella dei Transformers capitanata da Cristina Del Basso e quella degli Umani guidata da Aldo Montano.

Nella serata crime di Italia 1 proseguono gli episodi inediti della nona stagione di CSI: Scena del crimine (Canto mortale), della quinta stagione di CSI: New York (Inizio dal cielo) e della prima stagione di Fringe (Bestia in libertà e Incubi), mentre su Rai Due per il ciclo di gialli Crimini andrà in onda Cane Nero, film tv con Enzo Decaro e Vittoria Belvedere tratto da un racconto di Giorgio Faletti.

Su Rai Tre alle ore 21.10 spazio al programma condotto dal giornalista Andrea Vianello Mi manda Rai Tre mentre su Rete 4 propone il film drammatico The Huntig Party con Richard Gere. Su La 7 infine il talk show condotto da Ilaria D’Amico Exit Files.

Ecco l’elenco completo dei programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

Prima Serata
RAI UNO
21.10 Ciak si canta! (Show) con Pupo, Emanuele Filiberto e Miriam Leone.
RAI DUE
21.05 Crimini- Cane Nero(Film) con Enzo Decaro, Vittoria Belvedere.
RAI TRE
21.10 Mi manda RaiTre (Rubrica) con Andrea Vianello.
RETE 4
21.10 I cacciatori (Film) con Richard Gere.
CANALE 5
21.10 Ciao Darwin 6–La regressione (Show) con P. Bonolis e L. Laurenti.
ITALIA 1
21.10 C.S.I. – Scena del crimine 9 (Serie Tv) poi CSI New York 5 (Serie Tv).
LA7
21.10 Exit Files (Show) con Ilaria D’Amico.
MTV
21.00 Taking the stage (Show) poi Randy Jackson Presents (Show).

Seconda Serata

RAI UNO
23.20 TV 7 (Rubrica) settimanale del Tg 1.
RAI DUE
23.10 L’ultima parola (Rubrica) con Gianluigi Paragone.
RAI TRE
23.10 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini, Dario Vergassola.
RETE 4
23.35 Instinct (Film) con Anthony Hopkins.
CANALE 5
0.00 Matrix (Informazione) con Alessio Vinci.
ITALIA 1
23.05 Fringe (Serie Tv) con Anna Tov, Joshua Jackson.
LA 7
22.30 Effetto Domino (Rubrica) con Myrta Merlino.
MTV
22.30 Blue Mountain State (Serie tv) poi Mtv World Stage (Musica).