Serie A, 36° giornata: Continua la corsa al quarto posto tra Samp e Palermo. Siena in B

La 36° giornata ha sancito un ulteriore verdetto definitivo: il Siena retrocede in B, mentre stessa sorte potrebbe capitare, con ogni probabilità, all’ Atalanta domenica prossima, ormai distante cinque punti dalla quart’ ultima, a due giornate dal termine.

Nelle zone alte continua lo scontro Samp – Palermo al quarto posto. A Genova la Samp batte, non senza qualche difficoltà, il Livorno. Gara terminata 2-0, con vantaggio dopo quattro minuti con Cassano, abile ad arrivare ai sedici metri e battere il portiere con un rasoterra, e raddoppio in chiusura con Ziegler, con una potente punizione.

Resta in scia il Palermo, che espugna Siena , con risultato di 2-1. Vantaggio con Cavani, abile a sfruttare un cross di Nocerino, e raddoppio nella ripresa con Miccoli, dopo una giocata in area. A nulla serve la rete di testa di Calaiò. Il Palermo continua a sognare, il Siena saluta la A.

Bene il Napoli, che vince a Verona per 2-1. Vantaggio allo scadere del primo tempo, con un colpo di testa di Denis. Nella ripresa diventano protagonisti i portieri: prima De Sanctis si lascia sfuggire la palla e Granoche trova il pareggio, poi Sorrentino si lascia sorprendere da una punizione centrale di Lavezzi.

La Juve non va oltre la parità per 1-1 a Catania. Vantaggio etneo con Silvestre, abile a sfruttare una mischia in area. Nella ripresa pareggio con Marchisio, che riesce ad entrare in area e battere il portiere.

Nelle altre gare pareggio tra Atalanta e Bologna per 1-1, con gol di Guarente su calcio di punizione e pareggio con un incredibile autogol di Peluso a pochi minuti dal termine. L’ Atalanta ormai sembra condannata alla B. A Cagliari pareggio spettacolo tra i sardi e L’ Udinese: 2-2 il risultato finale con vantaggio di Lazzari, pareggio e sorpasso con Di Natale e Sanchez, nuovo pareggio con Jeda. Il Bari asfalta un Genoa in disarmo, con gol di Meggiorini, Castillo e Barreto, tutti nella ripresa.

RISULTATI 36° GIORNATA

ATALANTA- BOLOGNA  1-1
BARI-GENOA                      3-0
CAGLIARI-UDINESE       3-0
CATANIA-JUVENTUS     1-1
CHIEVO-NAPOLI               1-1
SAMPDORIA-LIVORNO  2-0
SIENA-PALERMO              1-2
LAZIO-INTER        POSTICIPO

GIOCATE IERI
PARMA-ROMA                   1-2
MILAN-FIORENTINA      1-0

CLASSIFICA

P.tiGVNPVNPVNPFS
ROMA7436228614138736440
INTER73352110414407646831
MILAN67361910711528555738
SAMPDORIA6336189912606394740
PALERMO61361710913504595645
NAPOLI5636141488826664842
JUVENTUS5536167139457385350
GENOA483613914105334115660
BARI4636121014104426104446
FIORENTINA4636137169274594744
PARMA46361210149453693948
CHIEVO4436128166576393436
CAGLIARI433611101576544105455
UDINESE4336111015104416115053
CATANIA4136914137742794244
BOLOGNA40361010167473694053
LAZIO4035913134675763439
ATALANTA3536981975623133649
SIENA3036792047732133965
LIVORNO2936782155823132555

PASQUALE DELLA VALLE