Bafta 2013: ecco le candidature ufficiali per i premi del cinema britannico

In attesa di conoscere a breve le nominations per gli Oscar 2013 (domani l’annuncio ufficiale), sono state appena annunciate le candidature per i Bafta 2013, i premi del cinema britannico conferiti come ogni anno dalla British Academy of Film and Television Arts. Ricorrono nomi già visti per le nomination ai Golden Globe: su tutti, quel “Lincoln” di Steven Spielberg (protagonista, nei panni del Presidente americano che abolì la schiavitù, Daniel Day Lewis) che sta sbancando ogni pronostico e potrebbe essere uno dei cult della prossima stagione. Anche qui lo seguono la rivelazione “Argo” di Ben Affleck, il sorprendente “Vita di Pi” di Ang Lee, “Les Miserables” di Tom Hooper e il controverso “Zero Dark Thirty” di Katheryn Bigelow, incentrato sulla cattura di Bin Laden. Pur non essendoci traccia di “Django Unchained” nella categoria “Miglior film”, Quentin Tarantino è comunque candidato nella categoria “Miglior regista”.

Di seguito, tutte le nominations per i Bafta 2013.

Best Film:

Argo
Les Miserables
Life of Pi
Lincoln
Zero Dark Thirty

Outstanding British Film:

Anna Karenina
The Best Exotic Marigold Hotel
Les Miserables
Seven Psychpaths
Skyfall

Director:

Michael Haneke – Amour
Ben Affleck – Argo
Quentin Tarantino – Django Unchained
Ang Lee – Life of Pi
Kathryn Bigelow – Zero Dark Thirty

Leading actor:

Ben Affleck – Argo
Bradley Cooper – Silver Linings Playbook
Daniel Day Lewis – Lincoln
Hugh Jackman – Les Miserables
Joaquin Phoenix – The Master

Leading actress:

Jessical Chastain – Zero Dark Thirty
Marion Cotillard – Rust and Bone
Jennifer Lawrence – Silver Linings
Helen Mirren – Hitchcock
Emmanuelle Riva – Amour

Supporting actor:

Alan Arkin – Argo
Javier Bardem – Skyfall
Philip Seymour Hoffman – The Master
Tommy Lee Jones – Lincoln
Christoph Waltz – Django Unchained

Supporting actress:

Amy Adams – The Master
Judi Dench – Skyfall
Sally Field – Lincoln
Anne Hathaway – Les Miserables
Helen Hunt – The Sessions

 

DOCUMENTARY

THE IMPOSTER – Bart Layton, Dimitri Doganis
MARLEY – Kevin Macdonald, Steve Bing, Charles Steel
McCULLIN – David Morris, Jacqui Morris
SEARCHING FOR SUGAR MAN – Malik Bendjelloul, Simon Chinn
WEST OF MEMPHIS – Amy Berg

ORIGINAL SCREENPLAY

AMOUR – Michael Haneke
DJANGO UNCHAINED – Quentin Tarantino
THE MASTER – Paul Thomas Anderson
MOONRISE KINGDOM – Wes Anderson, Roman Coppola
ZERO DARK THIRTY – Mark Boal

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

BART LAYTON (Director), DIMITRI DOGANIS (Producer)- The Imposter
DAVID MORRIS (Director), JACQUI MORRIS (Director/Producer) – McCullin
DEXTER FLETCHER (Director/Writer), DANNY KING (Writer) – Wild Bill
JAMES BOBIN (Director) – The Muppets
TINA GHARAVI (Director/Writer) – I Am Nasrine

ADAPTED SCREENPLAY

ARGO – Chris Terrio
BEASTS OF THE SOUTHERN WILD – Lucy Alibar, Benh Zeitlin
LIFE OF PI – David Magee
LINCOLN – Tony Kushner
SILVER LININGS PLAYBOOK – David O. Russell

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

AMOUR – Michael Haneke, Margaret Ménégoz
HEADHUNTERS – Morten Tyldum, Marianne Gray, Asle Vatn
THE HUNT – Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen, Morten Kaufmann
RUST AND BONE – Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
UNTOUCHABLE – Eric Toledano, Olivier Nakache, Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun

ANIMATED FILM

BRAVE – Mark Andrews, Brenda Chapman
FRANKENWEENIE – Tim Burton
PARANORMAN – Sam Fell, Chris Butler

ORIGINAL MUSIC

ANNA KARENINA – Dario Marianelli
ARGO – Alexandre Desplat
LIFE OF PI – Mychael Danna
LINCOLN – John Williams
SKYFALL – Thomas Newman

CINEMATOGRAPHY

ANNA KARENINA – Seamus McGarvey
LES MISÉRABLES – Danny Cohen
LIFE OF PI – Claudio Miranda
LINCOLN – Janusz Kaminski
SKYFALL – Roger Deakins

EDITING

ARGO – William Goldenberg
DJANGO UNCHAINED – Fred Raskin
LIFE OF PI – Tim Squyres
SKYFALL – Stuart Baird
ZERO DARK THIRTY – Dylan Tichenor, William Goldenberg

PRODUCTION DESIGN

ANNA KARENINA – Sarah Greenwood, Katie Spencer
LES MISÉRABLES – Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
LIFE OF PI – David Gropman, Anna Pinnock
LINCOLN – Rick Carter, Jim Erickson
SKYFALL – Dennis Gassner, Anna Pinnock

COSTUME DESIGN

ANNA KARENINA – Jacqueline Durran
GREAT EXPECTATIONS – Beatrix Aruna Pasztor
LES MISÉRABLES – Paco Delgado
LINCOLN – Joanna Johnston
SNOW WHITE AND THE HUNTSMAN – Colleen Atwood

SOUND

DJANGO UNCHAINED – Mark Ulano, Michael Minkler, Tony Lamberti, Wylie Stateman
THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY – Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge, Chris Ward
LES MISÉRABLES – Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, John Warhurst
LIFE OF PI – Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Ron Bartlett, D. M. Hemphill
SKYFALL – Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Per Hallberg, Karen Baker Landers

SPECIAL VISUAL EFFECTS

THE DARK KNIGHT RISES – Paul Franklin, Chris Corbould, Peter Bebb, Andrew Lockley
THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
LIFE OF PI – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer
MARVEL AVENGERS ASSEMBLE – Nominees TBC
PROMETHEUS – Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood, Paul Butterworth

MAKE UP & HAIR

ANNA KARENINA – Ivana Primorac
HITCHCOCK – Julie Hewett, Martin Samuel, Howard Berger
THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY – Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater
LES MISÉRABLES – Lisa Westcott
LINCOLN – Lois Burwell, Kay Georgiou

SHORT ANIMATION

HERE TO FALL – Kris Kelly, Evelyn McGrath
I’M FINE THANKS – Eamonn O’Neill
THE MAKING OF LONGBIRD – Will Anderson, Ainslie Henderson

SHORT FILM

THE CURSE – Fyzal Boulifa, Gavin Humphries
GOOD NIGHT – Muriel d’Ansembourg, Eva Sigurdardottir
SWIMMER – Lynne Ramsay, Peter Carlton, Diarmid Scrimshaw
TUMULT – Johnny Barrington, Rhianna Andrews
THE VOORMAN PROBLEM – Mark Gill, Baldwin Li

EE Rising Star Award (voted by the public)

Juno Temple
Andrea Riseborough
Elizabeth Olsen
Alicia Vikander
Suraj Sharma

photo credit: Russell_Darling via photopin cc