Caltagirone: addio al senatore Francesco Parisi

parisi

E’ morto Francesco Parisi, protagonista indiscusso di 40 anni della storia politica, amministrativa e sociale di Caltagirone, del territorio e della Sicilia. Sabato 19 novembre la camera ardente in municipio.
Il sindaco Ioppolo: “La città resta orfana
di uno dei suoi figli migliori”.

CALTAGIRONE: E’ scomparso, all’età di 86 anni, Francesco “Ciccio” Parisi, che fu più volte assessore regionale, deputato, senatore della Repubblica e persino plurivotato consigliere comunale e che è stato, per quarant’anni circa, protagonista indiscusso sulla scena politica, amministrativa e sociale a Caltagirone, nel Calatino e nella Sicilia tutta, rendendosi artefice di numerosi progetti e iniziative che hanno lasciato il segno sulla crescita del territorio.

Per volontà congiunta dell’Amministrazione comunale e della famiglia, la camera ardente sarà allestita sabato 19 novembre, dalle 11 alle 15, nel salone di rappresentanza del municipio. I funerali saranno celebrati alle 15,30, nella Chiesa dei Padri Cappuccini.

Con lui – sottolinea il sindaco Gino Ioppolova via una delle ultime figure di una politica ragionata e programmata. Si poteva essere più o meno d’accordo con le scelte operate, ma si aveva sempre la consapevolezza che esse fossero dettate dalla volontà di creare benessere e sviluppo. La città rimane orfana di uno dei suoi figli migliori. L’allestimento della camera ardente in municipio – conclude il sindaco –, deciso di concerto con la famiglia, costituisce un modo concreto per rendergli il doveroso omaggio”.

Incarichi e uffici ricoperti da Parisi nella Legislatura:

Gruppo Democratico Cristiano : 
Membro dal 9 luglio 1987 al 22 aprile 1992

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 27 aprile 1988 al 27 settembre 1989
(sostituito da Ivo BUTINI fino al 27 settembre 1989) 
(sostituito da Ivo BUTINI dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992) 
Membro dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992
(sostituito da Ivo BUTINI dal 27 aprile 1988 al 27 settembre 1989) 
(sostituito da Ivo BUTINI fino al 22 aprile 1992) 
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 1 agosto 1987 al 27 settembre 1989
Membro dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992
Commissione parlamentare d’ inchiesta sulla dignità e condizione sociale dell’ anziano:
Membro dal 1 luglio 1988 al 31 luglio 1989

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dal 23 ottobre 1987 al 22 aprile 1992
Membri dell’Assemblea Parlamentare del Consiglio d’Europa:
Membro dal 22 ottobre 1987 al 22 aprile 1992

Angela Failla